Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Департамент растениеводства, механизации, химизации и защиты растений

Сибирская государственная зональная машиноиспытательная станция

Федеральное государственное бюджетное учреждение

Историческая справка

 

Омская (впоследствии Сибирская) машиноиспытательная станция была организованна в 1910 г.

Это было единственное учреждение на азиатской части России от Урала до Тихого океана, которое занималось испытаниями и исследованиями сельхозтехники.

В 1937 году станция была передана ВИМЭ в качестве опытной станции.

Отечественная война 1941-1945 гг. нарушила работу станции и ВИМЭ. По решению Государственного комитета обороны институт был эвакуирован на восток страны.

В октябре 1941 года значительная часть научных сотрудников во главе с директором института выехала из Москвы. Одновременно были вывезены наиболее ценные приборы, лабораторное оборудование и установки. Сотрудники  разделились на три группы и разъехались  в разные места.

Одна группа влилась в коллектив Омской опытной станции ВИМЭ и проводила научно-технические работы по единому со станцией тематическому плану, утвержденному руководством института.

В лабораториях станции были организованы экспериментальные работы по разработке и исследованию новых рабочих органов сельскохозяйственных машин.

Одновременно с выполнением  основной научно-исследовательской тематики по особым заданиям областных партийных и советских организаций оказывалась практическая помощь колхозам, совхозам и МТС в разработке  производственных планов, в организации и проведении ремонта тракторов и сельскохозяйственных машин, обработки почвы и  посева, уборочных работ и послеуборочной обработки зерна на токах.

В январе 1949 года Омская  опытная станция ВИМЭ была реорганизована в Сибирскую машиноиспытательную станцию Министерства сельского хозяйства СССР.

С 1960 года основным местом испытаний стало ОПХ «Сосновское», и только незначительная часть машин испытывалась на относительно небольших участках, принадлежащих станции.

В 1964 году станция переехала  в район Амурского поселка города Омска. В тот период СибМИС ежегодно испытывала свыше 100 машин.

В 1980 году МИС была  переведена на новую современную  базу – в ОПХ «Сосновское» Таврического района Омской области. Расположение – юго - запад Омской области, 50 км от г. Омска.

Наши партнеры