Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Департамент растениеводства, механизации, химизации и защиты растений

Сибирская государственная зональная машиноиспытательная станция

Федеральное государственное бюджетное учреждение

Добро пожаловать на сайт Сибирской машиноиспытательной станции!
Основным видом деятельности ФГБУ "Сибирская МИС" является проведение государственных испытаний отечественной и зарубежной сельскохозяйственной техники, тракторов, машин и оборудования для возделывания, уборки и послеуборочной переработки сельскохозяйственного сырья, а также машинных технологий производства продукции растениеводства и животноводства.

Конференция Ассоциации «Росагромаш»

Со 2 по 5 июня Российская ассоциация производителей сельхозтехники (Ассоциация «Росагромаш») посетила город  Омск с деловым визитом.

3 июня в Экспоцентре Омской области прошло общее собрание и конференция Ассоциации «Росагромаш» с обсуждением вопросов импортозамещения в сфере производства сельхозтехники. В мероприятии приняли  участие представители Минсельхоза РФ, Минпромторга РФ, руководители крупнейших заводов–изготовителей сельскохозяйственной техники и оборудования, дилеры, представители научных и образовательных учреждений. Сибирскую МИС представлял директор Колодин Л.В.

На конференции были рассмотрены актуальные вопросы развития отечественного сельхозмашиностроения, увеличения уровня господдержки сельского хозяйства, повышения платежеспособного спроса сельхозтоваропроизводителей на машины и оборудование для сельского хозяйства, стимулирование модернизации производства и инновационной активности предприятий и импортозамещения.

Место проведения форума производителей сельхозтехники выбрано не случайно. Омская область входит в десятку крупнейших аграрных регионов страны. За последние пять лет объемы производства в отрасли увеличились почти в 1,5 раза. Омский АПК полностью обеспечивает омичей сельхозпродукцией и активно поставляет ее в другие регионы. Ежегодно парк сельхозтехники обновляется на 2,5%. Только за последние два года в новое оборудование, необходимое для развития отрасли, вложено более 6 млрд. рублей.

На территории Омской области производством сельхозтехники и оборудования занимаются более 25 организаций. За предыдущие два года омские производители реализовали свыше 6,7 тыс. единиц техники и оборудования на сумму 2,7 млрд рублей. Только за первый квартал 2016 года предприятиями произведено более 900 единиц техники и оборудования на сумму более 400 млн рублей, сообщили в областном правительстве.

Предприятия Омской области делают упор на импортозамещение и удешевление выпускаемой продукции. Так, на Сибирской МИС прошли государственные испытания машины предварительной очистки зерна МПО-50, производства Омского экспериментального завода, которая почти в 3 раза дешевле зарубежных аналогов типа «Петкус», и по отдельным техническим характеристикам превосходит продукцию конкурентов. Также проведены испытания посевного комплекса «Иртыш - 10» производства ООО «СибзаводАгро», цена которого ниже аналогичных агрегатов отечественного производства типа «Кузбасс» и в 2,4 раза дешевле зарубежных аналогов.

В ассоциацию «Росагромаш» входят 118 предприятий и организаций из 34 регионов России. На долю компаний-членов «Росагромаша» приходится 80% всей производимой в РФ техники и оборудования для агропромышленного комплекса.

Российские производители уже показывают рост объемов производства в последние два года, а к 2020 году они должны в 5 раз увеличить объемы производства техники – с 51 млрд до 245 млрд рублей, заявил на конференции в Омске президент ассоциации «Росагромаш» Константин Бабкин. Такие темпы объясняются не только текущей ситуацией на рынке сельхозмашин, но и целевыми показателями, обозначенными в стратегии развития сельскохозяйственного машиностроения России до 2020 года. Только 2016 году планируется представить на испытания 75 новых моделей техники и оборудования российского производства. Эта линейка быстро обновляется, совершенствуется по производительности и технологическому уровню.

После окончания конференции собравшиеся посетили ФГУП «Омский экспериментальный завод», ООО НПП «Сатурн Агро», а также площадку выставки «АгроОмск».

Наши партнеры