Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Департамент растениеводства, механизации, химизации и защиты растений

Сибирская государственная зональная машиноиспытательная станция

Федеральное государственное бюджетное учреждение

Добро пожаловать на сайт Сибирской машиноиспытательной станции!
Основным видом деятельности ФГБУ "Сибирская МИС" является проведение государственных испытаний отечественной и зарубежной сельскохозяйственной техники, тракторов, машин и оборудования для возделывания, уборки и послеуборочной переработки сельскохозяйственного сырья, а также машинных технологий производства продукции растениеводства и животноводства.

Сибирская агротехническая выставка-ярмарка «АгроОмск-2016»

XIV специализированная выставка-ярмарка достижений АПК проходила с 25 по 31 июля в г. Омске на территории выставочного парка. Организаторами выставки выступили Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области и АО «Агенство развития и инвестиций Омской области », при официальной поддержке Министерства сельского хозяйства РФ и Правительства Омской области.

 

В этом году помимо многолетних партнеров из Казахстана и Беларуси в выставке «АгроОмск-2016» впервые приняла участие делегация из Китайской Народной Республики. Свою продукцию на выставке представили 450 предприятий и организаций из 26 регионов страны. Посетителей выставки приветствовал Губернатор Омской области Виктор Назаров. « За первые три дня работы выставки были достигнуты договоренности на поставку сельхозтехники и оборудования на сумму более 250 миллионов рублей. Это очень серьезная сумма. В этом году выставка по-прежнему ориентирована на актуальную для всех регионов тему - импортозамещение. Омская область полностью обеспечивает себя основными продуктами питания. И при этом объем экспорта продовольствия и сельхозсырья у нас сегодня превышает импорт без малого в 3 раза. Пятая часть зерна в государственном резерве страны – омская» - сказал в приветственном слове глава региона. Кроме того, Виктора Назаров уверен в перспективности рынка сельхозтехники. « Сегодня более 25 наших организаций производят сельхозтехнику. По качеству она не уступает импортным аналогам, а по цене значительно выигрывает. Каждая четвертая, представленная здесь сельхозмашина, омского производства» - подчеркнул Губернатор. Стоит добавить, что в Омской области поддержка сельского хозяйства находится в приоритете и за последние три года в развитие отрасли вложено более 11 миллиардов рублей. В 2016 году сумма государственной поддержки составит свыше 4 миллиардов рублей.

Гость из Белоруссии Министр промышленности Виталий Вовк отметил, что развитие сельского хозяйства Омской области за последние годы значительно возросло. Белорусский министр подчеркнул,  что сотрудничество Омской области и Белоруссии по выпуску сельхозтехники выгодно для обеих сторон. Белорусская техника районирована для местных условий, поэтому фермеры Омской области ее охотно покупают.

31 июля в день закрытия выставки прошло торжественное вручение дипломов участникам выставки Министром сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максимом Чекусовым.

Наши партнеры