Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Департамент растениеводства, механизации, химизации и защиты растений

Сибирская государственная зональная машиноиспытательная станция

Федеральное государственное бюджетное учреждение

Добро пожаловать на сайт Сибирской машиноиспытательной станции!
Основным видом деятельности ФГБУ "Сибирская МИС" является проведение государственных испытаний отечественной и зарубежной сельскохозяйственной техники, тракторов, машин и оборудования для возделывания, уборки и послеуборочной переработки сельскохозяйственного сырья, а также машинных технологий производства продукции растениеводства и животноводства.

Совещание в ОмГАУ

Материально-техническое обеспечение предприятий АПК Омской области в 2016 году, задачи и перспективы развития в 2017 году обсудили на региональном совещании.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области провело на базе Омского ГАУ региональное совещание «Материально-техническое обеспечение предприятий АПК Омской области в 2016 году, задачи и перспективы развития в 2017 году».


 В совещании приняли участие руководители и главные инженеры органов управления АПК муниципальных районов, ученые научных и образовательных учреждений, сотрудники Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, руководители государственного технического надзора Омской области, руководители инспекций муниципальных районов государственного технического надзора Омской области, главные инженеры сельскохозяйственных организаций, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, руководители дилерских центров, баз снабжения, предприятий сельхозмашиностроения Омской области. Сибирскую МИС на совещании представлял врио директора Сорокин Павел Владимирович.
Открыл встречу министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Сергеевич Чекусов.
С докладами выступили: заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Валентинович Дрофа, заместитель министра промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области Игорь Вячеславович Лукьянов,начальник Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Омской области Владимир Павлович Коваленко, директор ФГУП "Омский экспериментальный завод" Дмитрий  Александрович Голованов, врио директора ФГБУ «Сибирская МИС» Сорокин П.В. и другие.

 Темой доклада Сорокина П.В. было «Проведение государственных испытаний сельскохозяйственной техники и оборудования в ФГБУ «Сибирская государственная машиноиспытательная станция».
Собравшиеся обсудили эффективность проведения технического перевооружения в сельскохозяйственном производстве в рамках постановления Правительства РФ от 27 декабря 2012 г.№1432, итоги 2016 года, перспективы на 2017 год; реализацию техники и оборудования российского производства, ее гарантийное и постгарантийное обслуживание. Одними из важных тем, поднятых на совещании, стали техника безопасности и охраны труда при производстве механизированных работ, а также обеспечение ГСМ предприятий АПК Омской области в период проведения сезонных полевых работ и меры по организованному проведению весенне-полевых работ в 2017 году. 
 Завершили совещание выступления ректора Омского ГАУ Оксаны Викторовны Шумаковой, директора Сибирского научно-исследовательского института сельского хозяйства (СибНИИСХоза) Ивана Федоровича Храмцова.

Наши партнеры