Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Департамент растениеводства, механизации, химизации и защиты растений

Сибирская государственная зональная машиноиспытательная станция

Федеральное государственное бюджетное учреждение

Добро пожаловать на сайт Сибирской машиноиспытательной станции!
Основным видом деятельности ФГБУ "Сибирская МИС" является проведение государственных испытаний отечественной и зарубежной сельскохозяйственной техники, тракторов, машин и оборудования для возделывания, уборки и послеуборочной переработки сельскохозяйственного сырья, а также машинных технологий производства продукции растениеводства и животноводства.

Испытания на тестовом валидационном полигоне

В предшествующие годы Сибирская МИС испытывала затруднения при проведении испытаний самоходной и прицепной сельскохозяйственной техники, связанные с отсутствием тестовых полей.

В текущем году Сибирская МИС получила в распоряжение земельный участок,

который будет использоваться в качестве инструмента для практического решения в зоне Западной Сибири государственных задач мониторинга земель сельскохозяйственного назначения, отработки и испытаний на них новых аграрных технологий и техники. При этом целевые задачи мониторинга земель и испытаний сельскохозяйственных машин и технологий сохраняются в рамках валидационного полигона (ВП) в полном объеме, а качество их решения в значительной степени повышается за счет широкого использования возможностей современных информационно-измерительных систем, а также применения богатого арсенала методических и технических средств испытаний сельскохозяйственных машин и технологий. Такая интеграция работ в рамках ВП позволяет наряду с мониторингом с/х земель и калибровкой космических снимков решать на качественно более высоком уровне традиционные и новые задачи испытаний сельскохозяйственных машин и технологий, в частности - установление корреляционных причинно-следственных связей снижения плодородия почвы и выбытия земель сельскохозяйственного назначения от вида и уровня хозяйственной деятельности и ее экономической эффективности.

Так как у станции не было возможности подготовить полигон надлежащим способом с осени (получили землю зимой), возникла необходимость оперативного подбора оптимальных способов обработки и возделывания полей. Учитывая все особенности состояния полей, ведь большая их часть не обрабатывалась годами и заросла сорняками, специалистами МИС была разработана технология минимальной обработки заброшенных полей с целью их вовлечения в севооборот. Согласно ей будут отработаны методы обработки почвы, обеспечивающие получение показателей качества соответствующих требованиям для возделывания зерновых и зернобобовых культур применяемых в технологии минимальной обработки почвы.

Перед началом испытаний определили показатели условий испытаний, такие как: твердость почвы, влажность почвы, рельеф поля, микрорельеф, высота пожнивных и растительных остатков, количество пожнивных и растительных остатков, ботанический состав сорной растительности, высота сорных растений, количество сорной растительности, температура наружного воздуха, влажность воздуха, скорость ветра, агрегатный состав почвы, высота хлебостоя, густота хлебостоя, биологическая урожайность, ширина валка, высота валка, вес погонного метра валка.

На данный момент проведены следующие агротехнические приемы:

1. Поверхностная обработка почвы  дисковой бороной  Rubin 9, фирмы LEMKEN, с целью уничтожения высокорослой сорной растительности возникшей в результате длительного неиспользования земли.

2. Выравнивание поверхности поля с целью уменьшения гребнистости поля боронованием.

3. Прикатывание поверхности поля для уменьшения скваженности обработанного слоя почвы и выравнивания поверхности поля. На данном этапе проведены государственные испытания катка кольчато-зубчатого Булава КЗ-12,4.

4. Обработка поля гербицидом сплошного действия перед посевом для уничтожения сорняков. При помощи установки АВАГРО на базе автомобиля высокой проходимости ГАЗ – 3307.

5. Посев сельскохозяйственных культур, таких как рапс «Хантер» и пшеница сорта «Память Янченко». На этом этапе проведены испытания сеялок Condor 12001 и Condor 1500 фирмы AMAZONE.

Сейчас проводится гербицидная и инсектицидная обработка всходов рапса и пшеницы по вегетации.

Часть полей оставлена под пары. На них произведено боронование с целью удаления прошлогодней сухой травы, планируется гербицидная обработка. В дальнейшем предполагается проведение работ для борьбы с вредителями и болезнями растений.

Наши партнеры