Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Департамент растениеводства, механизации, химизации и защиты растений

Сибирская государственная зональная машиноиспытательная станция

Федеральное государственное бюджетное учреждение

Добро пожаловать на сайт Сибирской машиноиспытательной станции!
Основным видом деятельности ФГБУ "Сибирская МИС" является проведение государственных испытаний отечественной и зарубежной сельскохозяйственной техники, тракторов, машин и оборудования для возделывания, уборки и послеуборочной переработки сельскохозяйственного сырья, а также машинных технологий производства продукции растениеводства и животноводства.

70 лет системе испытаний сельскохозяйственной техники в России

Коллектив Сибирской машиноиспытательной станции от души поздравляет коллег с этим знаменательным и важным для всех испытателей событием!

Будьте горды своим призванием, уверенно преодолевайте все трудности, жизненного Вам оптимизма, профессионального роста, благополучия, слаженной  и дружной работы в коллективе, новых достижений и крепкого здоровья!

Мы выражаем уважение и признательность всем, кто посвятил свою жизнь испытаниям!

Минуло 70 лет с момента создания отечественной системы государственных испытаний сельскохозяйственной техники и технологий. Этому событию была посвящена международная научно-практическая конференция "Испытания – ключ к техническому переоснащению аграрного комплекса России". Сибирскую машиноиспытательную станцию на мероприятиях представляли: руководитель – Владимир Николаевич Тимофеев и главный инженер – Павел Владимирович Сорокин.

 

В первый день, 22 августа участники конференции посетили комбайновый завод "Ростсельмаш" в городе Ростов-на-Дону. Организаторами была проведена экскурсия по заводу с осмотром сборочных конвейеров зерноуборочных комбайнов и тракторов, центрального логистического комплекса, экспокомплекса техники и тест-драйв выпускаемых предприятием машин.

В актовом зале заводоуправления, в рамках научно-практической конференции, было проведено рабочее совещание с участием представителей Минсельхоза России, Минпромторга России, Ассоциации "Росспецмаш", Ассоциации испытателей сельскохозяйственной техники и технологий (АИСТ), машиноиспытательных станций, федеральных научных и научно-исследовательских учреждений, заводов-изготовителей и производителей техники.

Второй этап конференции был проведен на базе ФГБУ «Северо-Кавказская МИС» в городе Зернограде. В рамках мероприятия гости ознакомились с современной тяговой лабораторией станции, её приборным оснащением, были продемонстрированы тяговые испытания  трактора.

На полях ОАО «УЧХОЗ ЗЕРНОВОЕ» был проведен демонстрационный показ тракторов находящихся на испытаниях на машиноиспытательной станции в агрегате с почвообрабатывающими машинами производства регионального машиностроения. Специалисты МИС ознакомили участников мероприятия с эксплуатационно-технологическими показателями представленной сельскохозяйственной техники. Помимо этого, на базе станции было организовано знакомство делегаций с подразделениями МИС, приборами и оборудованием, были продемонстрированы в работе приборы лаборатории контроля качества ГСМ, а также определение показателей на валу отбора мощности трактора на электротормозном стенде.

Работа научно-практической конференции была продолжена в стенах Северо-Кавказской МИС, перед участниками выступили руководители предприятий регионального машиностроения, поделились опытом эффективного взаимодействия с машиноиспытателями, затем слово было представлено руководителям машиноиспытательных станций. В своих выступлениях они поделились с коллегами передовыми и актуальными разработками и технологиями, опытом в сфере оказания информационных и консультационных услуг, эффективного выполнения государственного задания, взаимодействия и работы с заводами-изготовителями и производителями техники, развития внебюджетной деятельности и прочих профильных вопросов.

К 70-летию системы МИС был выпущен юбилейный сборник статей, юбилейный Вестник испытаний 2018 г., а также книга о системе испытаний сельскохозяйственной техники и технологий "70 лет системе испытаний. Испытана временем...1948-2018 г.". В этой книге освещены вопросы создания, становления и современного состояния системы машиноиспытаний России, основных этапах и достижениях, использовании материально-технического и кадрового потенциала МИС при оценке отечественных и зарубежных машин с целью определения их потребительских свойств и доведения достоверной информации до потребителей и машиностроителей.

Наши партнеры