Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Департамент растениеводства, механизации, химизации и защиты растений

Сибирская государственная зональная машиноиспытательная станция

Федеральное государственное бюджетное учреждение

Материалы

Испытательный центр ФГБУ «Сибирская МИС» принял участие в проверке квалификации посредством межлабораторных сличительных испытаний.

В период с апреля по сентябрь 2018 года лабораторией влагометрии и стандартных образцов ФГУП «Уральский научно-исследовательский институт метрологии» (ФГУП «УНИИМ») были проведены межлабораторные сличительные испытания (МСИ) по определению массовой доли влаги в зерне пшеницы (раунд МСИ: МСИ 241-ЗПШ-3/2018).

В МСИ приняли участие двенадцать лабораторий.

 

Образец для МСИ представлял собой зерно мягкой пшеницы, упакованное в специальный влагонепроницаемый пакет. В данном образце определяли влагу (массовую долю влаги) по методике, изложенной в ГОСТ 13586.5-2015 «Зерно. Метод определения влажности».

Сущность метода заключается в обезвоживании навески измельченного зерна в сушильном шкафу (установке) при фиксированных параметрах: температуре, времени сушки и вычислении влажности в процентах по изменению ее массы путем взвешивания навески до и после высушивания.

По окончании испытаний результаты были направлены провайдеру для обработки.

В заключении о качестве испытаний по результатам раунда схемы МСИ 241-ЗПШ-3/2018 проведения межлабораторных сличительных испытаний испытательный центр ФГБУ «Сибирская МИС» получил удовлетворительный результат.

Наши партнеры