Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Департамент растениеводства, механизации, химизации и защиты растений

Сибирская государственная зональная машиноиспытательная станция

Федеральное государственное бюджетное учреждение

Добро пожаловать на сайт Сибирской машиноиспытательной станции!
Основным видом деятельности ФГБУ "Сибирская МИС" является проведение государственных испытаний отечественной и зарубежной сельскохозяйственной техники, тракторов, машин и оборудования для возделывания, уборки и послеуборочной переработки сельскохозяйственного сырья, а также машинных технологий производства продукции растениеводства и животноводства.

Директор Сибирской МИС Владимир Тимофеев принял участие во Всероссийском агрономическом и агроинженерном совещании в Москве в рамках международной выставки «АгроФарм-2019»

6 февраля в рамках международной выставки «АгроФарм-2019» состоялось Всероссийское агрономическое и агроинженерное совещание, на котором с участием руководства Минсельхоза России, представителей Государственной Думы и региональных органов управления АПК были подведены итоги развития сельского хозяйства в 2018 году, а также обозначены задачи на 2019-2024 годы.

 

Открыл Всероссийское агрономическое и агроинженерное совещание первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов, который назвал одним из приоритетов в сфере развития сельхозпроизводства к 2024 году обеспечение стабильного сбора зерновых на уровне 137,5 млн. тонн с возможностью экспорта в объеме более 55 млн. тонн в год.

Для достижения этих показателей региональным органам управления АПК необходимо провести аудит неиспользуемых сельхозземель и обеспечить введение их в оборот. Также на 2019 год перед регионами поставлена задача по трехкратному увеличению площади работ по известкованию почв, до 775 тыс. га, с использованием мер господдержки.

Кроме того, Джамбулат Хатуов подчеркнул важность ускоренной модернизации парка сельхозтехники. В настоящее время у аграриев существует возможность приобретать новое оборудование со скидкой в рамках программы господдержки, а также развивать сотрудничество с АО «Росагролизинг».

Некрасов Роман Владимирович, директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений МСХ РФ представил итоги прошлого аграрного года и обозначил цель федерального Проекта «Экспорт продукции АПК»: в 2024 году размер экспорта сельхозпродукции должен достичь 45 млдр. долларов США в год.

Для этого требуется увеличивать урожайность сортов и улучшать качество продукции. Реализация этих задач возможна лишь при улучшении плодородия, обновлении парка техники, причем инновационной, и внедрению научных достижений.

Вся новая техника должна быть надежной и превосходить по показателям предыдущие модели. Поэтому с 2019 года господдержку получат заводы, которые проводят испытания техники на государственных зональных машиноиспытательных станциях. Еще одна особенность - вся новая техника и технологии должны быть пригодны для цифровизации – она обеспечивает повышение рентабельности производства до 40%. Параллельно с выпуском новых машин образовательные организации должны готовить кадры, уровень компетенций которых соответствует требованиям инновационной техники.

Еще один вопрос, который затронул Р. Некрасов, - научно-обоснованные программы сельского хозяйства - основа функционирования всех регионов. Однако они имеют недостаточно высокий уровень проработки, а в пяти регионах страны вообще отсутствуют. Объясняется это тем, что аграрии не взаимодействуют с наукой, в том числе вузовской. Также руководитель Департамента предупредил, что все специалисты, все органы АПК должны быть готовы к переходу на оказание услуг в электронном виде.

После Р.В. Некрасова слово предоставили президенту Ассоциации «Росспецмаш» Константину Анатольевичу Бабкину, который выступил с докладом и также поднял вопрос об испытаниях сельскохозяйственной техники.

На выступление К.А. Бабкина ответил председатель Ассоциации испытателей сельхозтехники Вадим Михайлович Пронин с докладом на тему «Испытания сельскохозяйственной техники – ключевое условие государственной поддержки технической модернизации АПК».

На следующий день в Минсельхозе РФ состоялось совещание директоров зональных машиноиспытательных станций под председательством Директора Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Р.В. Некрасова.

Директора МИС выступили с отчётами по итогам работы в 2018 году. Были заслушаны доклады директоров Поволжской, Кубанской и Северо-Западной МИС о перспективах деятельности машиноиспытательных станций в 2019 году.

Наши партнеры