Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Департамент растениеводства, механизации, химизации и защиты растений

Сибирская государственная зональная машиноиспытательная станция

Федеральное государственное бюджетное учреждение

Добро пожаловать на сайт Сибирской машиноиспытательной станции!
Основным видом деятельности ФГБУ "Сибирская МИС" является проведение государственных испытаний отечественной и зарубежной сельскохозяйственной техники, тракторов, машин и оборудования для возделывания, уборки и послеуборочной переработки сельскохозяйственного сырья, а также машинных технологий производства продукции растениеводства и животноводства.

На всероссийском совещании 2023 года

Директор ФГБУ «Сибирская МИС» Владимир Николаевич Тимофеев принял участие во Всероссийском агрономическом и агроинженерном совещании. Подведение итогов развития растениеводства в 2022 году и стратегические ориентиры на текущий год стали ключевыми темами совещания, которое прошло 25 января 2023 года в рамках Международной выставки Agros. В мероприятии под председательством заместителя Министра сельского хозяйства Андрея Разина приняли участие депутаты Государственной Думы РФ, представители федеральных и региональных органов власти, сельскохозяйственной науки и образования, отраслевых союзов, а также крупнейшие сельхозтоваропроизводители.

Как было отмечено, для успешного функционирования отрасли в прошлом году был принят ряд антикризисных мер финансового и нефинансового характера. Среди них – возмещение части затрат на производство и реализацию зерна, расширение списка товаров «параллельного импорта» и обнуление таможенных пошлин на отдельные наименования сельхозтехники, упрощение ввоза пестицидов и агрохимикатов. Своевременно принятые меры позволили сохранить стабильную ситуацию и бесперебойно провести сезонные полевые работы. Результатом стали высокие показатели в растениеводстве – базовом секторе для обеспечения продовольственной безопасности страны. В частности, отечественные аграрии добились рекордных сборов зерна. В 20 регионах урожай достиг исторического максимума. Также увеличился сбор основных масличных культур, сахарной свёклы, картофеля, овощей, плодов и ягод. Дальнейшему развитию овощеводства и картофелеводства, а также элитного семеноводства в этом сегменте будет способствовать реализация нового федерального проекта, стартовавшего в 2023 году. К ключевым задачам на этот год относится сохранение темпов роста в отрасли и обеспечение прогнозных показателей производства. Для этого, в частности, будет расширена посевная площадь до 82,1 тыс. га. В числе приоритетных направлений дальнейшего развития – совершенствование агротехнологий, работа в сфере селекции и семеноводства, внедрение в сельское хозяйство современных достижений аграрной науки. Особое внимание в ходе совещания было уделено вопросам кадрового обеспечения отрасли, мониторинга состояния посевов озимых и формирования региональных штабов по подготовке и проведению весенних полевых работ. 26 января под руководством заместителя Министра сельского хозяйства Андрея Разина состоялось заслушивание докладов руководителей машиноиспытательных станций об итогах работы учреждений, руководимых ими. Отмечено положительная работа их коллективов по выполнению государственного задания, а также заслушаны предложения о дальнейшем развитии инфраструктуры станций.

Наши партнеры